Стало известно, что бывший посол Казахстана в Вене, а также экс-супруг старшей дочери Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев по неизвестным причинам повесился в венской тюрьме.

Рахат Алиев подозревался в убийстве и в хищении. На территории республики Казахстан на него было заведено уголовное дело за убийство двух банкиров, исчезнувших в 2007 году и найденных в 2011 году мертвыми. Отметим, что на территории республики Алиев был заочно осужден на 40 лет.

В свете этих событий Алиев покинул родину и добровольно сдался австрийским властям в июне 2014 года. Австрия, дважды отказав Астане в его выдаче, в июле 2011 года сама начала расследование обвинений по данному делу, поместив экс-зятя в одну из венских одиночных тюремных камер.

Любопытно, что внезапное самоубийство бывшего мужа Дариги Назарбаевой произошло на фоне досрочных выборов в Казахстане.

Напомним, что Алиев всегда без стеснения заявлял о своих политических амбициях. В ходе политических игр он оказался по ту сторону баррикад и перешел в оппозицию существующей в Казахстане власти. Все обвинения в свой адрес он отвергал, связывая их с тем, что он объявил о своих намерениях баллотироваться на пост главы государства.

В свою очередь, Дарига Назарбаева, ранее возглавлявшая партию «Нур Отан», а также избранная спикером казахстанского парламента, после ряда событий, связанных с её отцом и мужем перестала фигурировать в публичной политике, выбрав более закрытый образ жизни.

Ника Летучая