Андрей Журавлев, отстаивающий интересы фирмы, которая ведет незаконную застройку в Парке Победы, оказался «засланным казачком» департамента архитектуры.(ФОТО)

Сегодня, 24 февраля, стало известно, что юрист Андрей Журавлев, представляющий в судах скандальную компанию «УНО», оказался так называемым «слугой двух господ». Звучит парадоксально, но он вошел в состав межведомственной комиссии во главе с бывшим первым вице-губернатором Александром Бутаковым. Этот конгломерат чиновников должен оценить степень незаконности действий главного омского архитектора Анатолия Тиля. Как заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский, комиссия завершила свою работу, сообщают «Коммерческие вести». Но результаты пока неизвестны.

Между тем скандал с фирмами «УНО» и «Вега» разгорелся в прошлом году. Эти компании, как оказалось, незаконно вели застройку в зоне рекреации в Парке Победы. Именно этим фирмам, по версии следствия, и мог помогать Анатолий Тиль, предоставляя акты выбора. И не только им.

В свою очередь, представители компаний пытаются отсудить эти земли в Тюмени. Один из них, юрист Андрей Журавлев, при этом вошел почему-то еще и в состав комиссии, созданной мэром Омска.

Об этом депутат Юрий Федотов рассказал на последнем пленарном заседании Горсовета 19 февраля. Как уже писал БК55, парламентарий провел собственное расследование, и выяснил: Журавлев трудится  еще и в департаменте архитектуры.

- Он работал руководителем правового управления в департаменте недвижимости, тогда архитектура была структурой департаменте недвижимости, - торжествующе обнародовал скандальную информацию Федотов. - Тогда еще многие архитекторы под стол пешком ходили. Сейчас он входит в комиссию при депархитектуры.

Иными словами, один и тот же юрист Андрей Журавлев выступил в двух ипостасях.

Иван Нечаев