В мэрии Омска считают, что если бы «МРСК Сибири» выполняла взятые на себя обязательства, «Омскэлектро» погасил бы свои долги уже в марте.

Администрация Омска, правительство области, компания «Россети» и «МРСК Сибири» подписали ряд документов, которые могут решить финансовые проблемы «Омскэлектро». Однако «МРСК Сибири» от своих обязанностей уклоняется, заявили в мэрии, что существенно осложняет ситуацию.

По данным городской администрации, задолженность «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» составляет 833,4 миллиона рублей. Ранее компании договорились о частичном погашении долга за счет передачи кабельной линии «Фрунзенская – Прибрежная» стоимостью 778 миллионов рублей, а также о предоставлении рассрочки на 3,5 года.

«Однако в настоящее время «МРСК Сибири» фактически уклоняется от взятых на себя обязательств. Вместе с тем, в случае исполнения договоренностей долг ОАО «Омскэлектро» уменьшился бы до 55,4 миллиона рублей и был бы погашен уже в марте 2015 года», – передает пресс-служба горадминистрации.

Напомним, что в «МРСК Сибири» отказались принимать вышеназванный кабель, объяснив свою позицию тем, что это нарушение действующих законов России.

В настоящее время мэр Омска Вячеслав Двораковский обратился в Контрольно-счетную палату с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность «Омскэлектро».

Ранее министр ЖКХ Омской области Станислав Гребенщиков, присутствовавший на переговорах с «МРСК Сибири» в облправительстве, поделился своими подозрениями насчет намеренного банкротства «Омскэлектро». По его мнению, компанию нарочно вгоняют в долги. Однако информацию о том, что «Омскэлектро» может перейти в управление «МРСК Сибири», Гребенщиков категорически опроверг.

Анна Давыдова