Журнал Forbes оценил вознаграждение главы компании «Роснефть» Игоря Сечина в 2014 году в $17,7 млн. Издание назвало эту сумму после того, как компания впервые опубликовала сведения о вознаграждениях своего правления за 2014 год. Согласно пресс-релизу «Роснефти», 13 ее топ-менеджеров получили в прошлом году 2,8 млрд рублей.

Получив данные о суммарных доходах правления «Роснефти», Forbes предположил, что Игорь Сечин мог получить от компании около $17,7 млн. Для оценки возможного вознаграждения Сечина издание исходило из средней для компаний нефтегазовой отрасли пропорции между вознаграждением отдельных членов правления в зависимости от занимаемой ими позиции.

Эта сумма почти в три раза меньше оценки доходов Сечина от того же Forbes, который за 2013 год приписал главному нефтянику России доход в $50 млн. В 2014 году Сечин подал иск к Forbes в России и к журналистам издания, где просил признать оценку его доходов порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. 1 августа Савеловский суд Москвы полностью удовлетворил его требования, а в декабре Мосгорсуд отклонил жалобу Axel Springer Russia на решение предыдущей инстанции. 

Игорь Федоров