Активный депутат за час вычислил аферу мэрии при реконструкции Привокзальной площади, поэтому предложил упразднить департамент внутреннего аудита. Он сам себе аудит.

Сегодня, 17 февраля, на заседании рабочей группы по совершенствованию структуры мэрии депутаты единодушно высказались за упразднение департамента внутреннего аудита.

- В сентябре 2014 года был введен департамент внутреннего аудита. Когда он начнет работать? - полюбопытствовал Вячеслав Васильев.

Глава департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских кротко ответил:

- Он еще не создан. Если резервы будут для него изысканы, он заработает.

Тут Васильев перешел в наступление.

- Наше предложение не начинать работу этого департамента, - твердо заявил Васильев.

В свою очередь, коллегу поддержал Юрий Федотов.

- Можно принять решение не создавать департамент внутреннего аудита. Я посмотрел, что давно существует департамент экономической политики, контрольно-счетная палата, ревизионное управление департамента финансов, - перечислил Федотов. - Несколько моментов меня добили. Мне понадобился час работы, чтобы понять,что у предполагаемого инвестора Привокзальной площади нет на это средств. А город должен выделить на это 120 миллионов. У меня очень большие сомнения, что какое-то из наши ведомств смогло бы это понять и работать лучше.

Также Федотов торжественно подчеркнул, что попытался узнать инициаторов идеи переноса разворотной площадки на привокзальной площади, но не обнаружил таковых.

- Первый замгубернатора Вячеслав Синюгин ответил, что не правительство было инициатором этой идеи. Целая армия чиновников не может разобраться, - негодовал Федотов.

К тому же депутат выяснил, что предполагаемый инвестор имеет всего 10 тысяч чистых активов. При этом мэрия должна была потратить только 6 миллионов на проектировочные работы.

В итоге депутаты рекомендовали упразднить ненужный департамент. По всей вероятности, в сложных финансовых ситуациях мэрия будет обращаться за помощью к Юрию Федотову.

Алена Грибанова