Омский парламентарий рекомендовал провести настоящую кадровую революцию в мэрии. И назначить сити-менеджера.

Сегодня, 17 февраля, на заседании рабочей группы по совершенствованию структуры мэрии радикальнее всех высказался депутат Александр Иванов. Он вынес на суд коллег свой план структуры городской администрации.

- Я посидел, подумал и выставил свой вариант структуры мэрии. Ясно и понятно, что существующая структура обладает определенным дисбалансом. Функционал раскачан, - раскритиковал работу мэрии Иванов. И предложил свое видение. - Так, департамент жилищной политики был создан в 2008 году в связи со сложным положением, сейчас его можно упразднить. Предлагаю убрать из департамента имущественных отношений и департамента архитектуры всю землю, пусть ею распоряжается заместитель мэра.

- Сегодня архитектура рисует схемы, но фактически землей не распоряжается. Получается, у семи нянек дитя без глазу, - рассуждал Иванов. - Департамент общественных отношений также не нужен. Зачем тратить 30 миллионов на чиновников ведомств, которые бездействуют? Считаю, надо ликвидировать департаменты информационной политики, жилищной политики и общественных отношений.

По мнению инициативного депутата, департамент информационной политики в городе ни к чему. Достаточно одного человека, который придет к журналистам. Или сами журналисты нагрянут к мэру. Помимо этого, Иванов предложил возродить административно-техническую инспекцию, ранее неосторожно упраздненную. Что касается администрации округов, то Иванов посоветовал убрать у глав всех замов. «Зачем такая прорва чиновников? Убирайте замов округов, а то они как свадебные генералы по районам на Serato разъезжают»,- сыронизировал парламентарий.

Стоит заметить,что председатель рабочей группы Андрей Никитин немного оторопел от такой идеи. Он обратил внимание коллег, что во главе мэрии Иванов предлагает посадить сити-менеджера. «Революционное предложение, начиная с сити-менеджера. Предложение есть, давайте отдадим его администрации», - заявил Никитин.

В итоге проект Александра Иванова оперативно передали представителю мэрии Андрею Подгорбунских. Если новая структура администрации будет принята, то департаменты Радмилы Мартыновой, Светланы Шенфельд и Ирины Загатовой будут упразднены. И в подвешенном состоянии останутся взаимодействие с общественными и религиозными организациями, связи с прессой, а также вопросы приватизации жилья.

Елена Яровая