Заместитель председателя Центрального районного суда Омска Алексей Полищук сделал замечание, касающееся Юрия Гамбурга, в адрес журналистов во время судебного процесса над Стерляговым.

Перед началом судебного заседания в отношении экс-министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, заместитель председателя Центрального районного суда Омска Алексей Полищук вспомнил о другом резонном уголовном деле.

Речь идет о деле первого замправительства Юрия Гамбурга, обвиняемого в земельных махинациях. На прошлом заседании пресса, видимо, не расслышав, обозвала данное уголовное дело не стражным, как изначально в своей речи назвал его Полищук, а страшным.

«У нас нет страшных дел, есть стражные, когда подозреваемый содержится под стражей», - пояснил с улыбкой судья.

Руководствуясь этой журналистской оплошностью, в этот раз судья заранее попросил СМИ точно формулировать оглашенные в суде сведения.

Отметим, по недавним сведениям, основной процесс по находящемуся под стражей Гамбургу будет рассматривать именно Алексей Полищук. Напомним, что по арестам в разное время выносили решения судьи Станислав Бетехтин и Людмила Селезнева.

Судебный процесс над опальным омским чиновником состоится завтра, 17 февраля, в закрытом режиме. На предварительном слушании будут рассмотрены ходатайства сторон и назначены даты следующих заседаний.

Ника Летучая