Ирина Харламова неожиданно стала новым главой исполкома Общероссийского народного фронта в Новосибирской области. Перед ней поставлена задача «усилить взаимодействие фронта со СМИ, с деловым сообществом и общественными организациями».

Харламова сменила в этой должности Евгения Жарича, который «переходит на новую работу», как сообщают новосибирские СМИ со ссылкой на пресс-службу сенатора Надежды Болтенко, которая долгое время де-факто руководила «фронтовиками» в регионе. Утверждение прошло на заседании регионального штаба организации почти единогласным решением.

«Фронт действует особняком от партий, и на это есть веские причины: политическая конкуренция должна быть выведена за скобки в работе с проблемами, волнующими людей без привязки к предвыборным периодам. Нам необходимо взаимопонимание с журналистами, с предпринимателями, с общественниками – с активными гражданами, стремящимися влиять на процессы в экономической, социальной сферах. Важно понимать, что решение проблемы не обязательно означает необходимость ее политизировать, это как раз и отличает ОНФ от партий», – прокомментировала Болтенко.

Ирина Харламова закончила Новосибирский электротехнический институт, но до недавнего времени работала в Омской области. Здесь у нее была бурная трудовая деятельность. Так, она возглавляла государственное «Агентство информационного развития», занимала пост заместителя генерального продюсера корпорации «ТелеОмск-АКМЭ». В последние годы Харламова работала руководителем омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Никита Летов