Речь идет и о «содействии трансграничному сотрудничеству отдельных районов этих областей с регионами России», гласит принятый сегодня Комплекс мер по выполнению минских соглашений.


В примечании к документу отмечается, что в соответствии с законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» предусмотрено «право на языковое самоопределение», а также «участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах этих областей» (цитата по сообщению «Интерфакса»).


Кроме того, принятые меры включают и обязательство государства оказывать поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству отдельных районов этих областей с регионами РФ.


«Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной радой Украины, этим законом не могут быть досрочно прекращены», - отмечается в тексте.

Сегодня в Минске заключено еще одно соглашение о перемирии и дальнейшем урегулировании конфликта на востоке Украины.


Никита Летов