Чиновники подали иски о принудительном переселении омичей из ветхого жилья в скандальный микрорайон, однако в суде проиграли.

Первомайский районный суд признал незаконными требования администрации дома по принудительному переселению в новые квартиры жильцов ветхих домов.

Всего мэрия подала пять исков на переселенцев, возражающих против переезда в микрорайон Амурский-2. Сегодня судья Ирина Брижатюк вынесла решение только по одному из пяти дел, однако представитель инициативной группы переселенцев юрист Ринат Карымов уверен, что и остальные дела они выиграют.

Как пояснил Карымов, из пяти омичей, не желающих переселяться в скандальный микрорайон, двое просят жилье с большей площадью, трое же не идут ни на какие уступки. Последние проживают в ветхом доме №98А по улице Кемеровская.

Таким образом, переселенцы получили еще одно преимущество перед городской администрацией, которой даже через суд не удается заселить новые микрорайоны.

Напомним, что Амурский-2 был построен на федеральные средства в рамках программы по переселению людей из ветхого жилья. Однако жители микрорайона жалуются на сырость и холод в квартирах. Много шума наделал видеоролик из одной такой квартиры, в которой дыры в стенах и окнах залиты монтажной пеной, а по стенам ползет плесень. После этого скандала власти поручили застройщику микрорайона компании «Стройбетон» немедленно устранить нарушения.

Анна Давыдова