На строительство аэропорта претендуют уже 20 российских и иностранных инвесторов, заявляют власти Омской области.

Региональное правительство объявило условия соглашения между Омской областью и потенциальным частным инвестором для аэропорта Омск - Федоровка. Курирует данный объект вице-председатель областного правительства Игорь Бондарев. Разработку документации и финансовые расчеты проводил Внешэкономбанк.

Так, строительство объекта будет вестись по модели концессионного соглашения, которое заключается на 30 лет. Концессионер - победивший в открытом конкурсе частный инвестор - обязуется привлечь финансирование для проекта, берет на себя проектирование, строительство и эксплуатацию аэропорта. Планируется фактически перенести в Федоровку всю деятельность из действующего аэропорта «Омск (Центральный)».

Эксперты оценили, что общий объем инвестиций составляет 16,2 миллиарда рублей. Запустить аэропорт в эксплуатацию можно будет уже через 3-4 года. По сценарию экспертов, к 2038 году объем авиаперевозок составит 3 миллиона пассажиров и 6,6 тысячи тонн груза.

При этом, как заявил Игорь Бондарев, инвесторы активно проявляют свой интерес к этому проекту. Участвовать в конкурсном отборе хочет около 20 крупных российских и иностранных операторов аэропортов, а также строительных и финансирующих организаций.

Анна Давыдова