А архитектор Игорь Вахитов назвал предполагаемые синие фасады улицы «мертвечиной».

Вчера, 11 февраля, в региональном Минкульте под чутким руководством Виктора Лапухина обсудили проект реконструкции Любинского проспекта, подарка «Газпрома» к 300-летию Омска.

Отметим, что решение дать денег на «прокачку» улицы Ленина принял глава «Газпрома» Алексей Миллер, когда побывал на открытии отремонтированной на средства компании улицы Чокана Валиханова 2 сентября 2014 года. На реставрационные работы выделят около 2 миллиардов рублей.

На прошедшем совещании архитекторы, инженеры и представители компании-подрядчика бурно обсудили, в какие цвета раскрашивать дома на Любинском проспекте. Заместитель генерального директора строительной компании «Идеал-Строй» Владислав Черников рассказал, что все работы начнутся в мае-июне нынешнего года.

А представитель подрядчика, главный конструктор проекта ООО «Трест-строй» Евгений Абрамов пояснил концепцию колорирования домов.

- Началом улицы послужило закрытие Омской крепости. Здания принадлежали различным купцам. Наша цель - восстановить исторический облик зданий. Поэтому предлагаем полихромный вариант раскраски домов. Каждый дом будет разного цвета. Кроме того, мы восстанавливаем лепнину, - отметил Черников. - Несомненный интерес представляет восстановление башенки с лантерной к дому 13, это интересный проект. Мы уходим от декора на фасаде, а также восстанавливаем декоративные элементы. Этот проект пока находится в стадии обсуждения.

В свою очередь, главный инженер проекта Роман Чернов пояснил:

- Эти здания были по-разному выкрашены в разное время. Так, дом по улице Ленина, 18 первоначально был в кирпичном варианте. Мы планируем очистить стены от кирпича. А дом по улице Ленина, 7 был синего цвета, а сейчас желтого, - сообщил Чернов. - Стиль Любинского проспекта предусматривает пастельные тона: желтого, фисташкового, синего. Планируется, чтобы здания друг напротив друга гармонировали по цвету.

В пользу этого проекта высказался заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

- По черно-белым открыткам можно понять, что ранее дома были разного цвета. Ведь купеческим зданиям нет смысла подстраиватьcя друг под друга, есть смысл выделяться. По большинству объектов достоверной информации нет, - признался Коновалов. - Так, дом по улице Ленина, 14 был краснокирпичным. Там сочетание кирпича с оштукатуренным декором. Остальные дома были оштукатурены. Я уверен, что цветные фасады зданий - это часть исторического облика.

После чего Коновалов не удержался и словесно «пнул» бывшего главного омского архитектора, а ныне председатель ВООПИиК Альберта Каримова.

- Мы спорили с Альбертом Каримовым на счет цвета зданий. Он ностальгирует по советским временам, когда все дома на Любинском проспекте были белыми. Причины такой раскраски называть не берусь, может, колера не хватало, - снисходительно заключил Коновалов, пользуясь отсутствием Каримова.

И рассказал о проекте цветового решения домов.

- Мы хотим оставить белым дом по улице Ленина, 10, здание женской гимназии. Исторически здание театра и торгового комплекса были разными. Зеленым он стал недавно. Сделать здание музея изобразительных искусств подобным - это волюнтаристическое решение. Здесь могут быть разные цвета, - настойчиво внушал Коновалов собравшимся. - У нас в городе любят охру, но она приедается. Это как торт, который нельзя делать из одного крема. Мы выбирали по степени насыщенности декора. Где декора меньше - спокойный цвет, где больше - активный.

Однако архитекторы не увидели в этом проекте логики и попросили искусствоведа Аллу Гуменюк прояснить ситуацию с неожиданной расцветкой отреставрированных зданий.

- Существует историческая записка. Скажем, для музея Врубеля характерна спокойная колористика, стилистика империи. Имперский стиль, или неоклассицизм, предлагался для реализации таких парадных зданий. Здесь при покраске фасада использовался жемчужно-серый или охра, интенсивной гаммы быть не должно, - просветила Гуменюк. - Дело не в деталях. Надо принять решение, на какой период восстанавливать здания. В каждом доме на Любинском проспекте существует своя доминанта. Для каждого стиля существует своя колористика.

Тем временем министр Виктор Лапухин немного остудил пыл специалистов, напомнив, что улица - подарок «Газпрома», которому заглядывать в зубы не рекомендуется. Однако споры не утихали.

Ведущий инженер по охране объектов культурного наследия «Омскгражданпроекта» Жанна Хахаева заявила, что надо жестко разговаривать с собственниками домов, ничего не сделавших в части сохранения зданий.

- Первые этажи домов 5, 7, 11, 13 по улице Ленина выглядят более эфемерными, чем вторые, - возмущенно заметила Хахаева.

А архитектор Игорь Вахитов, вновь возвращаясь к теме цветового оформления, согласился с концепцией разноцветных зданий. Но подверг критике синий цвет фасадов.

- Синие цвета в экстерьере неприемлемы нигде. Ни голубой, ни синий, ни ультрамарин. Это мертвечина, - подчеркнул Вахитов. Я за полихромность. Также я категорически против белой краски.

В итоге председатель совещания Виктор Лапухин волевым решением прервал дискуссии, предложив сначала компаниям-подрядчикам доработать проект, потом утвердить его на заседании Градсовета. И напоследок оставить проект расколеровки, рассмотрев каждый дом в отдельности.

Елена Яровая