Проект должен быть подготовлен уже к осени текущего года. Планируется не только реконструировать здание, но и заменить техническую начинку.

Омский цирк, построенный 42 года назад в 1973 году, все-таки отремонтируют к 300-летию города.

Как стало известно сегодня, «Росгосцирк» объявил официальный конкурс на подготовку проектно-сметной документации для капитального ремонта здания. Заявка размещена на портале госзакупок, проектировщикам предлагается подготовить проектно-сметную документацию за 15,44 млн рублей. Реконструкции подвергнется основное здание площадью 11258,9 кв. метров и гараж, кроме того, планируется благоустройство прилегающей к цирку территории.

Итоги тендера будут объявлены уже через месяц, 5 марта 2015 года. Проектировщикам отводится на работы всего 5 месяцев. Согласно конкурсной документации, будет проведено утепление фасадов здания и усиление несущих конструкций. Планируется установка новых дверей, окон и витражей. Кроме того, будет проведена замена инженерных коммуникаций, включая сценическое оборудование, звук и свет. Проектировщикам также поручено разработать новые интерьерные решения.

Что касается благоустройства, то на площадке перед цирком планируется замена покрытий, озеленение газонов и установка так называемых малых архитектурных форм. Кроме того, у цирка будет оборудована новая автостоянка.

Всего на реконструкцию Омского цирка будет потрачено 500 млн рублей. Власти надеются, что работы удастся завершить к 300-летнему юбилею города. Празднования, на которые приглашен президент Владимир Путин, пройдут в Омске в августе 2016 года.

Тимур Васильев