Омскому бизнесмену, у которого «Холидей» арендовала площадь в торговом центре «Гулливер», пришлось через суд разрывать договор с супермаркетом.

Арбитражный суд Омской области разрешил спор между индивидуальным предпринимателем Андреем Жаренко и ООО «Компания Холидей». Жаренко, являясь собственником нежилых помещений в ТЦ «Гулливер», предоставил 1453 кв. м под супермаркет «Планета Холидей» сроком на 7 лет. Однако компания нарушила одно из условий договора – обязательство содержать помещение в надлежащем санитарном и противопожарном состоянии.

В 2013 году проверка регионального МЧС показала, что в супермаркете нарушены требования пожарной безопасности. Добровольно устранять нарушения, как и расторгать договор, компания отказалась, поэтому Жаренко отправился в суд.

После решения суда о разрыве договора приставы дали «Компании Холидей» пять дней, чтобы освободить помещения. Однако арендатор на это предупреждение не отреагировал, и с него взыскали 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда.

«Должнику был назначен новый срок на исполнение требований, и руководство организации на этот раз поторопилось съехать с занимаемой площади», – пояснили в пресс-службе УФССП России по Омской области.

Анна Давыдова