Медицинский юрист Алексей Панов считает, что это будет зависеть от качества проверки облминздрава по делу роженицы Елены Гайсиной.

Результаты СМЭ по уголовному делу о смерти омской роженицы Елены Гайсиной могут стать основанием для освобождения от должности министра здравоохранения области Андрея Стороженко – считает известный медицинский юрист, управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. 

Напомним: проверка ведомства показала, что врачи не допускали ошибок, диагноз поставили верно и своевременно.

– Минздрав Омской области осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности меддеятельности. А есть еще Росздравнадзор – это государственный контроль тех же качества и безопасности. Так вот, если результаты проверок облминздрава и управления Росздравнадзора не совпадут с выводами СМЭ, и при этом оба ведомства не предоставят обоснованных доводов своей правоты, появятся все основания для подачи Андреем Стороженко и Георгием Третьяковым заявлений об освобождении от занимаемых должностей, – утверждает Панов. – Если же данные совпадут, значит, региональное и федеральное ведомство выполняют свои контрольно-надзорные функции как положено и их руководство на своих местах.

Однако тут, уточняет управляющий ЦМП, есть крайне важный момент: чтобы СМЭ была объективной, ее следует провести далеко за пределами региона.

– Местные судмедэксперты и привлеченные врачи-клиницисты так или иначе находятся в зависимости от регионального минздрава, – объясняет Панов. – Какая уж тут объективность? И еще: заключение экспертов должно содержать обоснование выводов согласно требованиям федерального закона от 31 мая 2001 года №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Поскольку дело Елены Гайсиной вызвало в Омской области большой резонанс, выводы СМЭ наверняка будут обнародованы – Панов намерен их прокомментировать. Результаты, предполагает юрист, появятся ближе к лету.

Наталия Гергерт