Счетная палата вскрыла механизм завышения стоимости крупных инфраструктурных объектов, включая океанариум, возводимый омским «Мостовиком». Как выяснилось, нормативы разрабатывали частные компании, аффилированные с чиновниками, контролировавшими стройки.

Сегодня стали известны новые скандальные сведения относительно завышения сметной стоимости крупных инфраструктурных объектов, включая Приморский океанариум и космодром Восточный, строительство которых финансируется из бюджета.

Счетная палата обнародовала итоги проверки федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве» (ФЦЦС), работающего при Минстрое. Из отчета видно, что условия для увода бюджетных средств создавались еще на стадии проектирования.

Отметим, что именно ФЦЦС отвечает за разработку и экспертизу подобных проектов, причем, как сообщает РБК, стоимость крупнейших госстроек была завышена на миллиарды рублей. Это стало возможным потому, что создание нормативов и экспертизу проектов проводили одни и те же люди. Оказывается, большинство индивидуальных и отраслевых нормативов было разработано частными компаниями, имеющими признаки аффилированности с бывшим главой ФЦЦС Евгением Ермолаевым и его супругой. Причем те сотрудники, которые составляли нормативы, сами же и готовили экспертизы.

Любопытно, что услуга по разработке сметных нормативов является платной. Причем удовольствие это довольно дорогое. Так, стоимость разработки только двух сметных нормативов для «Росатома» и космодрома «Восточный» составила 944 миллиона рублей.

- Таким образом, государственная функция разработки и экспертизы сметных нормативов отдана фактически на откуп коммерческим структурам, - прокомментировал ситуацию аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, которого цитирует пресс-служба. Сколько объектов было построено по таким схемам - не указывается.

Однако ранее сообщалось, что Счетная палата обнаружила увеличение сметной стоимости космодрома Восточного на 13,2 млрд рублей. Это около 20% от стоимости наземных объектов. По отдельным объектам увеличение сметной стоимости составляло 20-45%.

Отметим, что эти же нормативы применялись и при строительстве Приморского океанариума, из-за которого был арестован известный омский бизнесмен Олег Шишов, являвшийся совладельцем и гендиректором проводившей работы компании «Мостовик». Одновременно с Шишовым по подозрению в уводе бюджетных средств был также арестован директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Оба сейчас находятся в СИЗО Матросская тишина города Москвы.

Тимур Васильев