По данным российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), в январе 2014 года прибыль Сбербанка составила 3, 747 млрд рублей, в прошлом году в этот же период сумма была в 8,4 раза больше - 31, 638 млрд рублей.

Снижение чистой прибыли, в первую очередь, случилось из-за увеличения процентных расходов на 66,4 млн рублей, которые, выросли за счет объема привлеченных средств и роста уровня ставок на рынке. Самыми большими стали расходы по краткосрочным средствам, привлеченным от Центробанка, в результате повышения ключевой ставки. Вместе с тем подскочила и стоимость привлечения краткосрочных средств юридических лиц.

«В целях оптимизации структуры привлеченных средств и снижения их средней стоимости в январе банк сократил объем заимствований от Банка России на 787 млрд рублей; доля средств Банка России без учета субординированного долга в обязательствах банка снизилась за январь с 15,2% до 10,9%», - отмечается в сообщении пресс-служба Сбербанка.

Добавим, что по итогам прошлого года Сбербанк сократил чистую прибыль по РСБУ без учета событий после отчетной даты (СПОД) на 22,1%, до 305,7 млрд рублей - сообщает Росбалт.

Ника Летучая