Лидеры Франции и Германии пытаются объединить дипломатические усилия для достижения мира на востоке Украины, и, судя по всему, результаты уже есть.

Пока в России и на Украине мобилизуют резервистов, главы европейских государств пытаются разрешить конфликт дипломатическими методами. Лидеры Франции и Германии пытаются объединить свои усилия для достижения мира на востоке Украины. Однако вояж Франсуа Олланда и Ангелы Меркель Киев-Москва стал неожиданностью для мировой общественности. Президент Франции Олланд сам сообщил прессе о совместном визите с Ангелой Меркель в Киев.

Любопытно, что во время утренней пресс-конференции он еще не успел закончить фразу о том, куда и с кем едет, как об этом тут же стали строчить в Твиттере все присутствующие. Но кроме этого анонса прессе больше ничего не известно, а вот в Европарламенте заявили, что этот визит стал ожидаемой неожиданностью.

- С момента нападения на Мариуполь, Дебальцево ситуация усложняется. Интервенция продолжается, на украинской территории идет война, и этот визит, эти совместные европейские усилия направлены на прекращение эскалации, - прокомментировала ситуацию депутат Европейского парламента Ребекка Хармс.

Прогнозировать итоги переговоров не берется никто, но мировая общественность надеется, что визитерам удастся остудить пыл сторонников жестких действий. Кстати, в Брюсселе недовольны именно украинским правительством, которое несколько оторвано от реалий фронтовой зоны. 

Как сообщает корреспондент «Интерфакс-Украина», расширенная встреча с лидерами европейских стран уже завершилась, однако делегации еще остаются на территории администрации президента. Итоги встречи пока не объявляли.

Тимур Васильев