Поставки летального оружия на Украину угрожают России, заявил МИД РФ. Израиль, например, в подобных случаях не стесняется уничтожать такое оружие прямо на чужой территории. Надо полагать, аналогично может поступать и Россия.

Возможные поставки Вашингтоном Киеву современного оружия могут привести к эскалации конфликта в Донбассе, угрожают безопасности России, заявил накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Это не только чревато эскалацией положения на юго-востоке, но и угрожает безопасности Российской Федерации, территория которой, как вы помните, не раз обстреливалась с украинской стороны», — сказал российский дипломат (цитата по РИА Новости).

Данное заявление вполне можно рассматривать как предупреждение о том, что любое подобное оружие будет уничтожаться на украинской территории российским высокоточным оружием, и это не будет чем-то из ряда вон выходящим, поскольку аналогичные операции по уничтожению проводят другие страны, например, Израиль.

Эта страна, располагая разведданными, периодически наносит точечные авиаудары по объектам в Сирии, Ливане, Египте, Иордании, где, по мнению израильских военных, концентрируется оружие, способное угрожать территории Израиля. Российская Федерация, разумеется, по аналогии имеет право на подобные действия при угрозе со стороны Киева.

Игорь Федоров