Глава департамента транспорта Омска не скрывает, что перевод «прожорливых» городских автобусов на газ - крайне выгодное решение.

Омские «пазики» могут пересесть на другое топливо - вместо крайне дорогого дизельного топлива автобусы начнут ездить на газе. Однако данный переход связан с некоторыми трудностями, поэтому о принятом решении говорить еще рано.

Об этом сегодня сказал глава департамента транспорта муниципалитета Виталий Маслик. По его мнению, выгодность перехода на газ буквально очевидна.

- Конечно, газ намного выгоднее. Да, переход связан с некоторыми трудностями: это и пожарная безопасность, и стоимость перехода на новый вид. Но все равно это выгодно, потому что газ очень дешевый, - сказал чиновник.

Маслик согласен перевести муниципальный транспорт на новый вид топлива, однако для этого нужен точный проект, где будут указаны конкретные суммы и сроки.

- Мы готовы этим заниматься, но необходимо соответствующее постановление, должно выделиться финансирование, нужно еще научить людей с этим работать, ведь у автомобиля на газе есть свои особенности, которые отличаются от черт машины на бензине. Если это будет сделано - мы переведем, - резюмировал чиновник.

Отметим, что данный вопрос поднимался еще при предшественнике Маслика на посту главы департамента транспорта Олеге Осинском. Бывший чиновник тогда говорил, что это поможет сделать муниципальные автобусы более экономными и экологичными, однако довести идею до исполнения так и не смог.

Алексей Гошкодер