Глава дептранса Виталий Маслик представил новую схему расчета возмещения транспортных затрат из облбюджета, которая поможет городу получить до 150 миллионов рублей.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в Омском горсовете директор омского департамента транспорта Виталий Маслик выступил со следующей инициативой. Он предложил внести изменения в решение Горсовета №99 «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска». Изменения позволят получить дополнительную финансовую поддержку из областной казны и снизить нагрузку на муниципальный бюджет.

Как пояснили в департаменте транспорта, в настоящее время областной бюджет компенсирует затраты на поездки льготников по транспортным электронным картам, исходя из установленного тарифа в 18 рублей.

Мэрия же предлагает рассчитывать эти затраты, исходя из предельных тарифов, установленных РЭК Омской области. Напомним, что приказ РЭК от 19 декабря 2014 года предполагает предельные тарифы для муниципальных транспортных предприятий в диапазоне от 20,88 до 22,54 рубля.

Учитывая, что по электронным картам перевезено 32 миллиона пассажиров, департамент транспорта рассчитывает получить в качестве компенсации от 110 до 150 миллионов рублей из облбюджета. Однако остается непонятным, поможет ли это удержать на прежнем уровне стоимость проезда в городском транспорте, которую обещали повысить до 20 рублей с 1 апреля.

Напомним, что региональная власть выступила категорически против повышения тарифов в автобусах и троллейбусах. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что транспортные предприятия не должны решать свои финансовые проблемы за счет пассажиров, и потребовал от муниципалитета найти способы сохранить действующий тариф.

Анна Давыдова