Депутаты Омского горсовета обеспокоены тем, что ход работ в кинотеатре затягивается. Некоторые проблемы, возникшие у инвестора еще осенью, до сих пор не решены.

На очередном заседании социального комитета депутаты Горсовета вернулись к обсуждению вопроса о реконструкции кинотеатра «Первомайский». Напомним, что восстановительными работами на объекте занимается ЗАО «Вентсервис», возглавляемое депутатом Вячеславом Васильевым.

Как выяснилось, по-прежнему не решена проблема с подключением к коммунальным услугам, возникшая еще в сентябре, когда в Горсовете последний раз возвращались к ходу работ в «Первомайском». Разрешение на подключение от ресурсоснабжающих организаций так и не было получено, поскольку те запросили новые технические условия в связи с тем, что площадь объекта увеличивается почти в три раза.

 

При этом техдиректор «Вентсервиса» Алексей Свитнев заявил, что компания не требует продления сроков реконструкции вопреки трудностям. Тем не менее депутатов серьезная задержка хода работ обеспокоила.

«Мы не оправдываем ожидания омичей. Это плохо. Я предлагаю все объекты, которые реконструируются в рамках концессионных соглашений, поставить на постоянный контроль и рассматривать ход работ не только в рамках плановой работы комитета, а например, ежемесячно, чтобы проблемы, возникающие у концессионеров, решать оперативно», - предложила спикер Горсовета Галина Горст.

Также депутаты вспомнили, что просили назначить от мэрии Омска ответственного за реконструкцию кинотеатра. Как оказалось, куратором проекта стал первый заместитель мэра Алексей Поповцев. Решать рабочие вопросы поручено департаменту экономической политики, передает пресс-служба Горсовета.

Напомним, что кинотеатр «Первомайский» должен быть отремонтирован в 2016 году. По словам инвестора, планируется оборудовать кинотеатр пятью залами, один из которых будет показывать фильмы в формате IMAX.

Анна Давыдова