Губернатор Омской области считает, что рано искать замену арестованному чиновнику, но он может появиться в любой момент, если облправительство не будет справляться с нагрузкой.

Виктор Назаров не исключает возможности прихода нового человека на должность первого замгубернатора Омской области. Однако с назначением нового человека на этот пост не стоит спешить.

Напомним, что первый заместитель губернатора Юрий Гамбург сейчас находится в СИЗО. Против чиновника возбуждено уголовное дело по обвинению в махинациях с продажей муниципальной земли в районе поселка Чукреевка. Следствие оценивает ущерб от действий чиновника в 400 миллионов рублей.

Процесс над чиновником может начаться уже через неделю. Губернатор Назаров, однако, до сих пор не снимает своего заместителя с поста. Более того, на одном из первых заседаний, на которых решалось избрание меры пресечения второму человеку в регионе, адвокатами Гамбурга было зачитано письмо от Виктора Назарова, в котором глава региона лично поручился за своего «подопечного» и настаивал на том, чтобы не заключать в СИЗО чиновника. Суд же просьбу губернатора просто проигнорировал.

Юрий Гамбург

Понимая, что дело о махинациях с землей уже сильно затянулось, а полномочия Гамбурга пришлось распределить, причем часть из них глава региона взял на себя, а часть на оставшихся заместителей. Однако это тяжелый труд, который может стать непосильной ношей для облправительства.

- Пока мы справляемся. Обязанности между заместителями были перераспределены. Часть функций Юрия Викторовича как первого замгубернатора я взял на себя. Если не будем справляться, то будем брать второго, – цитирует Виктора Назарова сайт «СуперОмск».

Пока трудно сказать, с чем же связано такое странное решение Назарова — то ли губернатор ждет «чудесного» возвращения Гамбурга из СИЗО, то ли попросту опасается брать нового человека, ведь львиная доля назначенных им облчиновников уже фигурирует в различных скандалах и уголовных делах.

Варвара Маковеева