Американский публицист, аналитик и общественный деятель Джеймс Говард Кунстлер, автор ряда бестселлеров социально-политической тематики, считает вероятным новый государственный переворот в Киеве после скорого прекращения американской поддержки.

Недавнее заявление руководства НАТО о разворачивании корпуса быстрого реагирования в странах Прибалтики Кунстлер назвал глупым театральным представлением, а попытку расширить американское и европейское влияние к границам России в целом - плохо продуманным проектом.

По мнению постоянного колумниста The New York Times и The Rolling Stone уже в течение этого года США и Евросоюз могут прекратить закачку крупных денежных средств в «черную дыру» экономики Украины и вообще свернуть активную поддержку киевских властей, после чего там не исключен новый государственный переворот. В эксклюзивном телефонном интервью газете «Вечерняя Москва» Кунстлер заявил, что США уже, по сути, потеряли интерес к Украине, ничего там не добившись, но при этом разрушив стабильность в регионе. Основной причиной начинающегося сворачивания американского присутствия на Украине, Ближнем Востоке и многих других регионах мира он считает истощение реальных ресурсов США, отсутствие физической возможности проецировать свою власть так далеко от своих границ.

Американский публицист, известный своими бестселлерами The Geography of Nowhere, The Long Emergency и Too Much Magic, а также лекциями в Йелле и Кембридже, прямо называет Крым частью РФ, а также считает, что Украина в итоге останется в сфере ответственности и интересов России.

Олег Ледянский