Александр Захарченко пообещал военным, что те останутся живы и смогут беспрепятственно вернуться домой.

Президент самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил об окружении подразделений силовиков в районе Дебальцево и призвал украинских военных сдать оружие в обмен на обещание сохранить им жизнь. Ранее замкомандующего штабом ополчения Эдуард Басурин сообщал, что ополченцы взяли под свой контроль поселок Михайловку на юго-западе Горловки, также половину Углегорска.

Он уточнял, что ополченцы продолжают образование котла в районе Дебальцево. Накануне он заявлял, что в окружение здесь могут попасть около 10 тысяч украинских бойцов.

- Город уже защищаем силами отдельного батальона спецназа республиканской гвардии и силами двух ротно-тактических групп третьей бригады при поддержке артиллерии. Взяли за один день. Да, сегодня мы замкнули котел Дебальцево. С сегодняшнего дня эта дорога простреливается полностью, — сказал Захарченко в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24».

Более того, глава ДНР заявил, что украинские военные воюют не с теми. Он сочувственно обратился к ним и пообещал, что все останутся целы.

- Ребята, мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целым. Сдавайтесь, вы будете жить, я обещаю, что вы все вернетесь домой, - заявил Захарченко.

Он также добавил, что не видит желания украинских властей идти на компромисс.

Варвара Маковеева