Накануне начальник украинского генштаба выступил с сенсационным по украинским меркам заявлением – на территории Донбасса, оказывается, нет регулярных сил армии РФ, хотя Порошенко заявлял о тысячах солдат. Однако западные СМИ и это сообщение умудрились «не заметить».

  

Начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко признал, что в боевых действиях на востоке Украины не участвуют регулярные части российской армии. «В настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России», — подчеркнул он.  Как сообщает украинский «5 канал», такое заявление он сделал в ходе брифинга в Киеве, о чем сообщили многочисленные СМИ в России.

Разумеется, тут же Муженко заявил, что Генштаб располагает информацией об участии в боях «отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии». Стоит отметить, что данной информации уже много месяцев, на территории Донбасса никто из россиян никогда особо не прятался, четко и понятно объясняя, зачем он приехал в Донбасс и почему. 

Заявление начальника Генштаба тем более симптоматично, поскольку буквально менее недели назад президент Украины Порошенко нагнетал истерику, объявляя о нахождении в Донбассе российской армейской группировки численностью 9000 человек, 200 танков и т.п. И вот выяснилось, что нет там армейской группировки, что Порошенко попросту врал на весь мир.

 без1.bmp

Однако и это, казалось бы, убойное свидетельство самих украинских военных украинские же и западные СМИ предпочли не заметить. Практически все заметки вышли под «сенсационными» заголовками, что есть доказательства участия российских военных в конфликте на Украине. Как говорится, без комментариев.

Игорь Федоров