Родственники водителя, погибшего в ДТП на Ленинградском мосту, ходатайствуют о прекращении уголовного дела против 18-летнего Виктора Кателкина. Они уже получили миллионную компенсацию.

Сегодня в Кировском районном суде Омска в общем порядке рассматривается дело о громком ДТП на Ленинградском мосту, в котором погиб 33-летний водитель.

На заседании не обошлось без сенсаций. Выяснилось, что потерпевшая сторона ходатайствует о прекращении дела. Оказывается, семья Кателкина выплатила родственникам погибшего 1 миллион 680 тысяч рублей компенсации, в итоге близкие погибшего не настаивают на репрессивных мерах в отношении 18-летнего Виктора Кателкина, спровоцировавшего ДТП. Известно, что 1 миллион 380 тысяч выплатили жене, из них 1 миллион 200 тысяч составил моральный вред и 300 тысяч - компенсация за разбитую машину. Матери погибшего в частном порядке выплатили 300 тысяч рублей.

Напомним, что страшная авария на Ленинградском мосту произошла в Омске 12 октября 2014 года около восьми часов вечера. Toyota Corolla под управлением Кателкина выскочила на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулась с Toyota Prius, в которой находился 33-летний водитель со своей молодой женой, которая, как выяснилось позднее, ожидала ребенка. Мужчина скончался прямо на месте происшествия. За рулем спровоцировавшей аварию «Тойоты» находился сын начальника ГИБДД Марьяновского района Романа Кателкина.

Оперативно замять дело тогда не удалось - после того, как подробности автоаварии просочились в прессу, начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак пообещал, что расследование по этому делу будет объективным и силовики не допустят сокрытия улик. С публичным обещанием не вмешиваться в ход процесса тогда выступил и майор Кателкин. Для него все случившееся стало серьезным ударом. Если суд не пойдет навстречу и не закроет дело за примирением сторон, то молодому Кателкину грозит реальный срок.

Тимур Васильев

Елена Яровая