Бесплатное питание закончится 31 января, отныне бюджет будет финансировать завтраки и обеды только малообеспеченным детям.

«С 1 февраля 2015 года обеспечение питанием учащихся омских школ будет осуществляться в новом режиме. Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в связи с изменением ассигнований, поступающих из консолидированного бюджета, социальная поддержка на питание в размере 10 рублей в день в расчете на одного ребенка будет оказываться детям, проживающим в семьях, средний доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи в расчете на душу населения», - говорится в сообщении мэрии.

Родители, желающие, чтобы ребенок получал полноценное питание, могут оплачивать завтраки и обеды в соответствии с цикличным меню, утвержденным Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, поясняет горадминистрация.

Максимальная стоимость завтрака составляет 50-60 рублей, стоимость обеда - 60-75 рублей. Для льготных категорий обучающихся установлен размер родительской платы 40-50 рублей на ребенка в день.

Финансирование школьного питания будет урезано на 80%, денег не нашли ни мэрия Омска, ни правительство области. Оставшиеся деньги будут предоставлять школам в рамках тех сумм, которые выделяются по программе «Развитие образования» на 2014-2018 годы. Речь идет о сумме около 20 млн рублей, из которых останется только 20%, - утверждают в этой связи федеральные агентства.


Никита Летов