Областные чиновники уже готовят соответствующий приказ.

Сегодня Омский областной суд по искам председателя областного комитета по правам человека Валентина Кузнецова и прокуратуры Омской области отменил приказ Региональной энергетической комиссии №117/45 «Об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров малого и особо малого класса вместимости в городском сообщении» от 10 сентября 2014 года, сообщил портал «Коммерческие вести». Этим приказом с 1 октября 2014 года для перевозчиков города Омска предельный тариф был установлен на уровне 22 рублей. Коммерсанты пока не воспользовались им в полной мере и остановились на 20 рублях.

Три месяца назад общественник Кузнецов обратился в областной суд с требованием отменить приказ, прокуратура внесла руководству региональной комиссии представление о нарушении процедуры его утверждения. Прокуратура подала в суд еще один иск.

Региональная энергетическая комиссия после замены ее руководителя перестала сопротивляться инициативам о снижении тарифов. И сегодня на заседании суда представители РЭК заявили, что в комиссии готовится проект приказа об отмене решения о 22-рублевом предельном тарифе на проезд на маршрутных автобусах в Омске.

Решение суда вступит в силу через месяц, и, если РЭК не примет нового приказа о тарифах, стоимость проезда в омских маршрутках вернется к предыдущим 18 рублям.


Никита Летов