Россия вынуждена модернизировать и разрабатывать новые системы противоракетной обороны. Причиной этого являются проводимые США серьезные работы в этом направлении за последние 15 лет, после одностороннего выхода из договора по ПРО 1972 года.

Россия испытывает элементы новой системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на главу концерна ПВО «Алмаз-Антей» Яна Новикова. «Сейчас идут полигонные испытания элементов новой системы противоракетной обороны», - сказал Новиков.

При этом, отметил глава компании, созданная еще в 1990-е годы система ПРО по ряду параметров не имеет аналогов в мире и продолжает эксплуатироваться. Речь идет о системе А-135 «Амур», прикрывающей Москву и центральный промышленный район и оснащенной противоракетами шахтного базирования.

В декабре прошлого года генеральный конструктор «Алмаз-Антея» Павел Созинов заявил, что в ближайшее время российские военные получат отечественные аналоги американских систем ПРО THAAD и GMD.

БК55 напоминает о трех основных элементах ПРО США:

GMD (Ground-based Midcourse Defense) - стационарная система ПРО для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. SMD (Sea-basedMidcourseDefense) - морской компонент ПРО, развернутый на крейсерах и эсминцах УРО. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense system) - мобильная система ПРО, которая сбивает ракеты малой и средней дальности.

В связи с глобальным пересмотром основной геополитической стратегии 13 декабря 2001 года США уведомили Россию о своём выходе из договора по ПРО. Он прекратил действие 12 июня 2002 года.

В СССР, а затем и РФ огромное внимание уделяли разработке систем ПРО, начиная с 1960-х гг. Уже в первой половине 60-х удалось осуществить первый в мире перехват баллистической цели. Центром испытаний техники, связанной с ПРО, стал расположенный в центральном Казахстане полигон Сары-Шаган, в 1000 км к югу от Омска.

В 1995 году на боевое дежурство заступила уже упомянутая выше система ПРО А-135, на вооружении которой стояли противоракеты 51Т6 и 53Т6 дальнего и ближнего радиуса действия соответственно. Спустя 10 лет дальние перехватчики были выведены из эксплуатации, якобы в связи с истечением сроков годности ракет. Ближние перехватчики стоят на боевом дежурстве до сих пор, более того, идут серьезные работы по их модернизации и превращению системы А-135 в А-235.

Кроме того, возможность перехвата баллистических целей имеют мобильные комплексы ПВО С-300 и С-400. Именно они, а также перспективный комплекс ПВО С-500 и системы А-135/А-235 в ближайшее время и составят современную систему ПРО России, состоящую из нескольких эшелонов.

БК55 обращает внимание, что никакая система ПРО, что в РФ, что в США, не спасет от массированного ядерного удара. Ее задача - перехват случайных целей, а также защита от ракет третьих стран.

Игорь Федоров