В ходе рейда по Ленинскому округу специалисты обнаружили сосульки и сугробы на крышах зданий, что угрожает безопасности граждан.

На управляющие компании Ленинского округа составлено 10 административных протоколов за нарушение действующих в Омске Правил благоустройства. Как сообщили в администрации Ленинского округа, не все управляющие компании своевременно очищают от снега и сосулек крыши жилых домов.

«В соответствии с Правилами благоустройства очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш жилых домов производится по мере их образования. До начала работ на опасных участках должны быть установлены ограждения, - напомнил главный специалист отдела ЖКХ администрации Ленинского округа Игорь Киселев. - При сбрасывании снега и сосулек обеспечивается безопасность пешеходов, машин, полная сохранность деревьев, кустарников, опор линий электропередач и иных конструкций. Хочу подчеркнуть, что согласно Правилам благоустройства, сброшенный снег и ледяные образования подлежат вывозу на снежные свалки в течение суток после завершения работ».

По результатам рейда помимо протоколов было выдано 25 уведомлений об удалении сосулек с крыш жилых домов. Специалисты напомнили также, что за нарушение Правил благоустройства компаниям грозит штраф от 10 до 100 тысяч рублей.

Анна Давыдова