Прокуратура Полтавского района подала исковое заявление в суд на Министерство образования и министерство имущественных отношений Омской области с требованием предоставить жилье 19-летнему сироте-инвалиду.

В результате прокурорской проверки, поводом для которой стало обращение 19-летнего жителя Полтавского района, стало известно, что до настоящего времени сироте не предоставлено жилье.

Молодой человек, являющийся инвалидом, с 1999 года остался без попечения родителей, до 2009 года проживал вместе со своей бабушкой, после ее смерти его опекуном был назначен дядя, у которого в последнее время он и проживает.

Согласно информации Министерства образования Омской области, заявитель с декабря 2012 года был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем - сообщает Прокуратура Омской области.

Однако выяснилось, что жилье, которое инвалиду-сироте омские власти должны были выделить согласно требованиям законодательства, ему так и не предоставлено.

На основе данного нарушения прокурор Полтавского района направил в суд исковое заявление с требованиями обязать региональные министерства образования и имущественных отношений предоставить данному гражданину благоустроенное жилое помещение по договору найма.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Полтавском районном суде Омской области.

В 2014 году по аналогичным искам районной прокуратуры трое детей-сирот получили благоустроенные квартиры в р. п. Полтавка.

Махаббат Сердалина