Омские власти продолжают внедрять западные технологии соцпомощи пожилым и немощным людям. В регионе открыты уже три частных пансионата. Стариков также пристраивают в приемные семьи.

Министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский рассказал сегодня о стационарозамещающих технологиях и интересе частного бизнеса к сфере соцзащиты. В регионе открыта сеть частных пансионатов и их число в ближайшее время может увеличиться. Так, в Омской области действуют уже три частных пансионата, и еще один будет открыт в ближайшее время в Исилькульском районе. Причем два заведения для пожилых людей появились почти одновременно в прошлом, 2014 году, - в Любинском и Большереченском районах.

Напомним, что к опыту Омской области по внедрению стационарозамещающих технологий активно присматриваются в Москве. Он был представлен в августе прошлого года на заседании президиума Госсовета в Воронеже. В итоге предложение региона о необходимости разработки и внедрения новых методов работы в сфере социального обслуживания вошло в перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Отметим, что частные пансионаты могут получить субсидию до 14 тысяч рублей в месяц на одного проживающего. В 2014 году субсидии социальным предпринимателям составляли 1,5 млн рублей, в 2015 году на эти цели планируется потратить 2 миллиона. Кроме того, в регионе увеличивается и число приемных семей.

По данным Минтруда и соцразвития на 1 января 2015 года, в Омской области создано 228 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ровно год назад их было всего 105, но после того, как в сентябре прошлого года для опекунов установили ежемесячное денежное вознаграждение, число желающих указывать за пожилыми увеличилось. На 1 января текущего года уже заключено 500 договоров.

Тимур Васильев