Планируется изменить порядок предоставления субсидий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области сообщило, что задумалось о более эффективном субсидировании молочников, чтобы сохранить уже достигнутые результаты и в будущем увеличить производство этого продукта. В частности, рассматриваются варианты внесения изменений в порядок предоставления субсидий на молоко для сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств. Изменения могут коснуться реализации. Например, прорабатывается возможность установления условий субсидирования того молока, которое и перерабатываться в дальнейшем будет на территории Омской области.

Объем потребления молока и молокопродуктов по Омской области в 2014 году составил 306 кг на душу населения. Производство молока составило 706 тыс. тонн, что больше на 102% к уровню 2013 года.

Объем молока, принятый к субсидированию у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составил 48 тыс. тонн. В прошлом году было принято к субсидированию 224 тыс. тонн молока, субсидии на 1 кг реализованного молока высшего и первого сортов были выплачены более чем 133 получателям в размере 258,3 млн рублей.

По уровню потребления молока на душу населения Омская область входит в первую десятку субъектов России. По данному показателю среди регионов Сибирского федерального округа область занимает 1-2 рейтинговые места.

Никита Летов