ОАО «ЦКБА» хочет построить многоэтажные дома и детский сад.

На территории оборонных предприятий в этом районе планируется построить 80 тысяч квадратных метров жилья и детский сад. Об этом объявлено сегодня. Мэр Вячеслав Двораковский и гендиректор ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» Андрей Ивашкин подписали «дорожную карту» по освоению в частности 5 га земли, принадлежащих предприятию.

Мэрии предстоит решить вопросы транспортной доступности и инженерных коммуникаций (водоснабжение и электроснабжение). ЦКБА готово предоставить мощности по теплоснабжению.

Застройщики еще не определены. «Мы рассматриваем предложения двух строительных компаний, которые устраивают нас по соотношению цена-качество, – пояснил Ивашкин. – Наше базовое условие – это стоимость одного квадратного метра не более 25 тыс. рублей. Мы должны оформить землю к июню, получить разрешение на строительство и в этом году приступить к возведению. Срок реализации всего проекта – два-три года». (цитата по сообщению РИА «Омскинформ»)


В конце прошлого года, как рассказывал БК55, свою землю под застройку по соседству с территорией ЦКБА пообещало предоставить ПО «Полет», речь идет о 3,8 га.

Всего здесь застроят 13 га.

Никита Летов