Министру здравоохранения предстоит проверить работу всей педиатрической службы Омской области. Чиновник считает, что осуждать врачей пока рано.

Сегодня, 15 января, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко срочно встретился с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Глава ведомства отчитался об итогах проверки омской городской поликлиники №3 из-за смерти 7-летней девочки.

Напомним, что 29 декабря ребенок умер из-за неправильно поставленного диагноза. Кроме того, скорая ехала к Даше Д. больше часа.

– В первые дни нового года я уже докладывал губернатору по поводу смерти семилетнего ребенка. Мне было поручено взять под жесткий контроль этот случай, – оправдывался Стороженко. – Сейчас я доложил о том, как проходит проверка. Мы работаем в омской городской поликлинике №3, проверяем качество оказания помощи данному ребенку. Результаты проверки будут известны через 1,5-2 недели, потому что материал гистологического исследования готовится в течение месяца. Мы со всей серьезностью и ответственностью относимся к этой ситуации, и не только потому, что она находится на контроле губернатора Омской области.

По его словам, в настоящее время оценивается качество оказания медицинской помощи, правильность постановки диагноза, действий докторов, работы станции скорой помощи. Это все идет в рамках комплексной проверки учреждений, служб, а не одного педиатра.

– Есть еще поручение губернатора Виктора Назарова расширить рамки данной проверки на всю педиатрическую службу, – подчеркнул Стороженко.

Кроме того, министр здравоохранения сообщил, что нельзя судить докторов без окончательной проверки результатов их работы.

– Заранее ярлыки вешать не нужно. Проверка будет проходить. И она будет проходить независимо и жёстко – я это обещаю, – подытожил главный врач области.

Тем не менее очевидно, что девочке поставили диагноз «ОРЗ», когда у ребенка были более серьезные симптомы.

Алена Грибанова