Арбитражный суд отказал компании Олега Шишова в продлении срока ввода плотины на 4 года.

Вчера, 14 января, Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск «Мостовика» к региональному казенному учреждению «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Компания намеревалась добиться перенесения сроков эксплуатации с декабря 2014 года на 30 ноября 2018 года. Иск поступил в суд в сентябре прошлого года. А через три месяца по ходатайству «Мостовика» были приняты обеспечительные меры, и суд запретил ОАО «Сбербанк России» выплачивать казенному учреждению банковскую гарантию в размере, не превышающем 2,5 миллиардов рублей.

В свою очередь, в облправительстве оценили готовность объектов гидроузла на 49 процентов и решили расторгнуть договор с компанией Олега Шишова.

На вчерашнем заседании «Мостовик» ходатайствовал о привлечении в дело временной управляющей Анны Нехиной. Однако суд отказал, пояснив, что Нехину необходимо задействовать в спорах имущественного характера. Юрист «Мостовика» Евгений Альшанский убеждал, что срыв сроков строительных работ и необходимость продления контракта из-за областных властей

– При заключении госконтракта нам не было известно, что заказчиком будут вноситься изменения после проведения дополнительных геологических исследований. Эти геологические исследования показывают необходимость продления госконтракта для выполнения всех работ, – цитирует Альшанского «Коммерсант. Омск».

Также юрист заявил, что из-за отказа продлить контракт компания понесет огромные убытки, которые потом придется взыскивать с облправительства.

В свою очередь, представители казенного учреждения уверяли, что предприятие не выполнило условия договора.

– Подрядчиком даже не выполнены работы, которые были авансированы более чем на 800 миллионов рублей в 2013 году. Ссылка истца на некачественную проектную документацию несостоятельна, так как она прошла государственную экспертизу, – рассказала представитель казенного учреждения. – Кроме того, правительство Омской области было вынуждено обратиться в правительство РФ с просьбой о внесении изменений в распоряжение о плане основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска в части перераспределения денежных средств 2014 года на 2015-2016 годы.

В итоге суд отказал «Мостовику» в продлении контракта на строительство плотины.

По словам исполняющего обязанности директора управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Владимира Плеханова, власти объявят новые торги на достройку объекта.

Отметим, что на строительство гидроузла планировалось израсходовать 8,622 миллиардов рублей. В 2011 году «Мостовик» выступил в качестве генподрядчика. Проект плотины входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году и областную целевую программу, рассчитанную до конца 2014 года. Предприятие должно было сдать объект до конца 2014 года. Гидроузел должен был решить проблему водных ресурсов и обеспечить условия для судоходства.

Алена Грибанова