БК55 стала известна реальная причина оперативной посадки первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Она не менее сенсационна, чем само уголовное дело.

Арест Юрия Гамбурга мог быть спровоцирован им самим, а за громким уголовным делом могут стоять спецслужбы, получившие санкции на «зачистку» в Москве и сделавшие «подарок» Следственному комитету в виде папок с компроматом, собираемым не один год.

Напомним, чиновника арестовали 17 июня 2014 года по подозрению в продаже 25 земельных участков земли в Чукреевке по заниженной стоимости. Как полагает следствие, действия Гамбурга причинили областному бюджету ущерб в 400 миллионов рублей. Первый вице-губернатор вот уже 7 месяцев находится в СИЗО №1 города Омска. Еще до нового 2015 года он закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела, и оно в скором времени должно быть передано в суд.

В настоящий момент материалы находятся для утверждения обвинительного заключения в прокуратуре. Однако сам Гамбург не раз заявлял после ареста, что его дело носит заказной характер.

Между тем анонимные источники БК55 сообщили реальную причину показательной посадки первого вице-губернатора. По одной из версий, причиной прессинга стал ряд неосторожных заявлений чиновника, сделанных в ходе частной вечеринки. Дело происходило на его личной даче под Омском. На встрече присутствовал довольно ограниченный круг лиц. В ходе посиделок VIP-персоны выпивали крепкие напитки и строили дерзкие планы на будущее.

К тому времени «правая рука» главы омского региона Юрий Гамбург приобрел огромное политическое влияние и вес. Он как опытный политический интриган легко вошел в доверие к губернатору Виктору Назарову и не боялся брать на себя довольно смелые политические решения.

Находясь в эйфории от свалившейся на него власти и под действием алкоголя, Гамбург похвастался приятелям, имена которых в прессе пока не называются, что легко может «убрать» всех неугодных ему людей и занять пост главы региона.

После этого первый вице-губернатор не преминул назвать тех, от кого бы хотелось избавиться в первую очередь. В списки попали тогдашний глава регионального ФСБ Игорь Бондарев, главный прокурор Омской области Анастас Спиридонов, начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак и глава облсуда Владимир Ярковой.

Но Гамбург не учел главного: как и у всех первых лиц региона, его дача находилась на контроле у силовых структур, все разговоры прослушивались и записывались.

- Спиридонов и Бондарев обиделись и применили свои репрессивные меры по отношению к зарвавшемуся чиновнику. Тем более что досье на Гамбурга позволяло широко развернуться, - сообщил анонимный источник БК55.

Отметим, что разговорами дело не ограничилось. Активные действия против Гамбурга начались после того, как некие политические силы попытались сместить с должности начальника регионального управления МВД Юрия Томчака. На ряд высокопоставленных полицейских был «слит» компромат, а в УМВД нагрянула проверка из Москвы.

Томчак тогда в кресле усидел, но люди, осведомленные о дачных посиделках, поняли, что Гамбург может реально воплотить план и попытаться посадить в кресла руководителей региональных силовых структур своих людей, срочным порядком подали аналитическую записку в Москву, в которой указали на опасность начавшегося процесса.

Проанализировав ситуацию, в Москве пришли к выводу, что чиновник явно превышает свои полномочия и его активность может привести к серьезным последствиям, и дали добро на его арест.

Что касается приговора, который «светит» Гамбургу, то источники в силовых структурах говорят о 5-7 годах. И полушепотом добавляют, что если через месяц вскроются новые обстоятельства, то не исключено, что бывшему вип-чиновнику «добавят» до 20 лет тюрьмы.

Совсем другую версию озвучивают информированные источники в бизнес-среде. Они утверждают, что первый вице-губернатор угодил в СИЗО не только из-за своего пьяного трепа на даче. Приобретя огромную власть, он стал пропускать «явки» к своим московским «кураторам». И последние также дали отмашку на его посадку.

Отметим, что шоу «Показательная посадка Гамбурга» пока далеко от финала. На 16 января намечено очередное заседание суда по продлению ареста первому вице-губернатору.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.