Временное руководство НПО оттягивает момент определения дальнейшей судьбы омского предприятия.

Сегодняшнее собрание кредиторов НПО «Мостовик», на котором должна была решиться судьба предприятия, так и не состоялось. Ни к какому решению временное правление так и не пришло.

Отметим, что изначально собрание должно было состояться еще в середине декабря 2014 года. Однако крупнейший кредитор НПО - Сбербанк - ходатайствовал о переносе встречи. За месяц банкиры должны были придумать план финансового оздоровления предприятия, но, видимо, времени для этого не хватило.

Причина, по которой кворум не состоялся, пока неизвестна. То ли не все кредиторы прибыли в головной офис «Мостовика» в Омске, то ли Сбербанк России не успел подготовиться, а может быть, и не смог, то ли процесс принятия критичного решения намеренно затягивается временной управляющей Анной Нехиной.

Оказалось, что здание головного офиса «Мостовика» закрылось буквально на замок еще за полчаса до начала кворума, а спустя 15 минут было принято решение о том, что собрание кредиторов не состоялось. Для комментариев прессе нынешнее руководство «Мостовика» оказалось недоступно, а самих журналистов в здание даже не пригласили.

Алексей Гошкодер