Трехэтажное здание в микрорайоне Осташковский расположено рядом с детской площадкой и представляет угрозу для детей. В прошлом году там пострадал ребенок.

Омичи обратились в прокуратуру Октябрьского округа Омска с жалобой на недостроенный объект по улице Осташковская, 12а. Как выяснила прокуратура, по указанному адресу расположен трехэтажный дом, строительство которого было начато на основании договора, заключенного в 1989 году, а впоследствии приостановлено из-за недостаточного финансирования.

Проверка прокуратуры показала, что уже много лет строительством дома никто не занимается, впрочем, меры для достройки, сноса или консервации объекта также не принимаются. Кроме того, дом находится вблизи детской площадки между жилыми многоэтажками. В 2014 году со второго этажа недостроенного дома выпал ребенок и получил травмы, что является следствием нарушения градостроительного законодательства, считает прокуратура.

В настоящий момент в Октябрьском районном суде находится на рассмотрении исковое заявление прокурора с требованием обязать собственника объекта провести его консервацию в течение месяца после вступления в силу судебного решения.

Анна Давыдова