Раймо Сумманен уже держит в уме матчи плей-офф и взялся усердно «нагружать» своих хоккеистов. Пока команда пашет, как-то стихли разговоры о возможном продлении контракта с неистовым главным тренером «Авангарда». К чему бы это?

Босс «ястребов» Владимир Шалаев публично обмолвился об устной договоренности сесть за стол переговоров с финном еще в октябре. «Час Икс» был назначен на 25 декабря, и тогда менеджер даже изящно пошутил о желании сделать Сумманену своего рода рождественский подарок.

За три с лишним месяца, само собой, немало воды утекло. Рубль обвалился, лучший снайпер «Авангарда» Сергей Широков превратился в завсегдатая врачебных кабинетов, Сумманен получил два болезненных щелчка от московского «Динамо». Если про ощущения от игры команды, то иностранец, конечно, свой хлеб ест в Омске не зря. В этом сезоне у него под рукой всего три-четыре нападающих со стабильным броском, лишь один по-настоящему классный центрфорвард и два с половиной защитника с приличным первым пасом. Про вратаря разговор отдельный - потому что на дворе вторая декада января, а до сих пор непонятно, может ли Константин Барулин стабильно держать высокий уровень три-четыре матча подряд. И вот с этим набором исполнителей Сумманен с десяток недель удерживает второе место на «Востоке». И одно время даже реально претендовал на лидерство.

Но про новый контракт - тишина.

И вывод напрашивается очевидный: в «Авангарде» взяли паузу на размышления. И причин для этого может быть не так уж и мало. Резко взбрыкнувший курс евро - черт с ним. Это важное, но житейское. Едва ли Сумманен поутру в поту бросается изучать биржевые сводки.

Дело явно в другом. И как минимум можно разглядеть один вполне правдоподобный вариант.

Не секрет, что работа под одной крышей с экспрессивным Раймо требует особого душевного настроя. Финн ярко выраженный холерик, которого к тому же по весне в Омске встретили как мессию и одарили всеми возможными почестями. Статус профи финн оправдал. Но и свое руководство заставил побегать изрядно. В сентябре не прошло и трех туров, как он резко дал по газам, заявив, что «Авангард» с ТАКИМ составом может и не попасть в плей-офф. Три недели назад он опять вынес сор из избы, когда принялся критиковать свое начальство за нежелание найти для команды крепкого защитника-универсала.

У Владимира Шалаева при столь деятельном тренере задача оказалась сложнейшей - установить необходимую субординацию. И получилось ли к сегодняшнему дню, непонятно. Тем, кто сейчас двумя руками за тренера, следует вспомнить пример заката омской карьеры Валерия Белоусова. Когда наставник получает в клубе всю полноту власти, это ничем хорошим не заканчивается. Другая крайность - два с лишним года назад из Хабаровска погнали взашей Ханну Йортикку. Руководство «Амура» решило, что и без финна-бунтовщика, сходного по темпераменту с Сумманеном, сможет обойтись. И «Амур» до сих пор лежит в руинах.

На людях Раймо улыбается и уже с иронией заметил, что серию неудач на исходе декабря - в начале января в «Авангарде» восприняли как-то чересчур болезненно. «Я предупреждал мистера Шалаева, мы взялись за активные тренировки и уже готовимся к плей-офф. Поэтому неудачи в отдельных матчах вполне возможны», - сказал финн.

Кажется, до начала этого самого плей-офф тема пресловутого нового контракта так и останется висеть в воздухе. Торопиться Шалаеву совершенно точно некуда. Пока на него никто и не давит. Но вопрос выбора линии поведения с его стороны никуда не уходит. Потому что Сумманен явно меняться не намерен. А вот насколько окажется гибким президент, - самая что ни на есть интрига.

Константин Ивигин