Как оказалось, чтобы решить участь здания – достойно ли оно называться «памятником архитектуры» и охраняться государством - нужно заключение всего одного эксперта. (СПИСОК)

Ранее БК55 сообщал, что региональное министерство культуры признало, что семь старинных построек выведены из списка выявленных объектов культурного наследия. Это подтвердил Олег Плющаков, начальник управления по сохранению и госохране объектов культнаследия главного культурного ведомства региона. По его словам, эти здания не попали в единый реестр охраняемых государством объектов по решению экспертизы.


«Именно она и признала нецелесообразность этого шага», - пояснил БК55 г-н Плющаков. Его заместитель Елена Беляева добавила, что для того, чтобы вывести объект из списка выявленных, но не включенных официально в единый реестр культнаследия, достаточно заключения одного эксперта. «А вот если бы дом уже признали «памятником архитектуры», то, чтобы совершить обратное действие, необходимо решение комиссии уже из трех специалистов. Так гласит закон», - заявила БК55 по телефону г-жа Беляева.


Экспертом, отказавшим семи зданиям в праве быть «памятниками архитектуры», был Александр Васильевич Слабуха. На эту должность он был назначен приказом №625 Минкульта России от 22 июня 2012 года.


А вот список тех объектов, которые, по мнению г-на Слабухи, не достойны охраняться государством. Перечень зданий предоставлен областным министерством культуры.

1.    «Производственное здание скотобойни 1914-15 годы», улица 14-я Линия, 41/Звездова, 129
2.    «Дом доходный Берниковых, начало 20 века», улица 8 Марта, 8/Съездовская, 2
3.    «Дом Яншина, 1900-е годы», улица Омская, 30
4.    «Дом доходный Гольцова, начало 20 века», улица Подгорная, 1/Березовского
5.    «Дом жилой Мамонтова, 1910-е годы», улица Либкнехта, 31
6.    «Дом жилой, 1910-е годы», улица Красных зорь, 48
7.    «Дом жилой, начало 20 века», улица 7-я Линия, 116

Василий Романов