США заявили о ликвидации 15 военных баз в Европе. Ресурсов уже не хватает на все, военный бюджет вернулся к показателям 2001 года, расходы секвестируются. Для оккупированных со времен 2-й Мировой войны стран Европы это реальный шанс наконец-то начать движение к восстановлению своей настоящей независимости.

Как известно, есть в современном мире место чудесам. Например, такая мощная страна, как Германия, не имеет ядерного оружия. Парадокс, правда? Франция и Британия имеют, а Германия – нет. Пакистан и Израиль даже имеют, а ФРГ – нельзя.

И армии в Германии своей фактически нет. Ну, т.е. армия есть, но ее численность для такой страны смехотворна – 200 тыс. человек. Для сравнения, в Марокко армия – 260 тыс. человек. В Германии при этом постоянно находится около 100 тыс. солдат других стран, 99% численности которых составляют солдаты армии США и Великобритании. Тех стран, что вместе с СССР побеждали Германию в 1945 году.

Еще один парадокс ситуации состоит в том, что СССР сделал все, чтобы объединить Германию, сделал это, несмотря на явное противодействие Англии и Франции, Россия вывела оттуда все свои войска, а вот США и Великобритания как сидели в Германии, так и сидят. А еще США, Британия и Франция хранят золотой запас ФРГ у себя. На всякий случай.

Немудрено, что немцы последовательно проводят политику восстановления своего суверенитета. Журнал «Эксперт» напоминает, что, как показало социологическое исследование, проведенное в прошлом году группой GFK, в ФРГ в целом имеет место быть негативное отношение населения Германии к военному присутствию США в их стране – 48% респондентов высказались против баз и только 16% поддержали их размещение.

И вот в минувшую пятницу, как сообщает BBC, Минобороны США провело брифинг, где озвучило сокращение сразу 15 военных баз в Европе в рамках 20% сокращения затрат на операции за пределами США. Генералы отметили, что это вынужденная мера, поскольку бюджет Пентагона снова сократили – теперь с 577 до 502,7 млрд долларов. Сокращение военного присутствия в Европе позволит ежегодно сэкономить 500 млн долларов. При этом количество американских военнослужащих на территории Европы уменьшится на 7 тысяч – с 71 до 64 тысяч человек.

Как сообщают СМИ, уходят американцы из Великобритании, также расформированию будет подвергнут ряд военных объектов в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Португалии. И пусть ликвидация 15 баз США не решает полностью проблему фактической оккупации Германии, а также Италии, главного союзника Германии по 2-й Мировой, однако тенденция налицо.

В этой связи интересно, что глава Пентагона назвал стратегическим для США Азиатско-Тихоокеанский регион, где никаких сокращений не будет, а наоборот, мощь будет расти. Очевидно, что связано это с Китаем, а, значит, Японии пока нечего и думать об избавлении от американской военщины у себя на земле.

Игорь Федоров