По инициативе студента ОмГТУ Константина Зелянина на новогодних каникулах группа молодых людей, руководствуясь данными 2ГИС, обозначила центр города. Ни в одном из городов России подобного нет.

Инициативная группа студентов под руководством Константина Зелянина 4 января взяла на себя ответственность и обозначила географический центр Омска. Молодые люди опирались на данные 2ГИС, по подсчетам исследователей компании «сердце» города находится на реке Иртыш в 150 метрах от берега.

Идея могла бы реализоваться и раньше, однако помехой к её воплощению была хрупкая поверхность льда. Дождавшись, пока крепость льда не будет вызывать сомнений, активисты установили на реке флагшток, который сами и изготовили.

«Мне очень приятно, что сделанное мной привлекло какое-то внимание со стороны, ведь я понимаю, что простоит флаг там недолго, в лучшем случае до весны. А так люди будут знать, что он был на своем месте», - сообщил в интервью «Омскпрессу» студент ОмГТУ Константин Зелянин.

Стоит отметить, что ни в одном из российских городов подобной инициативы замечено не было, однако в ближайшее время ребята хотят предложить повторить их замысел в других городах.

Махаббат Сердалина