Оранжевая революция в России, которую спят и видят некоторые политики в ЕС и США, приведет, по аналогии с такими же революциями, к самым непредсказуемым последствиям для самой Европы. Подобную очевидную мысль высказал один из высших политиков ФРГ.

Ослабление России «крайне опасно для всего мира», заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью Bild am Sonntag.  По его словам, в США и Европе есть «силы», которые хотят добиться окончательного краха «сверхдержавы-соперника». Однако это не соответствует интересам ни немцев, ни европейцев, подчеркивает вице-канцлер (здесь и далее цитаты по РИА Новости).

Политик предостерег Запад от попыток ослабления Москвы «экономически и политически». «Тот, кто хочет этого, провоцирует еще более опасную ситуацию для всех нас в Европе», - заявил он. Ранее Габриэль заявлял о том, что у Запада нет цели «поставить Россию на колени». Политику дальнейшего усиления антироссийских санкций он назвал ошибочной.

В самом ЕС разгорается скандал, опять же связанный с Германией. Журнал Spiegel сообщил, что власти Германии готовы к выходу Греции из еврозоны в случае крайней необходимости. Отмечалось, что федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны будет неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас. Многие посчитали это прямым шантажом граждан ЕС в Греции.

Игорь Федоров