Как выяснилось, объект, построенный бизнесменом Оркишем, был введен в эксплуатацию без разрешения департамента строительства. В итоге открытый в сентябре объект пришлось закрыть.

 

Прокурор Центрального округа Омска потребовал закрыть аквапарк «АкваРио», расположенный на улице Завертяева. Как выяснилось в результате проверки, проведенной 23 декабря, аквапарк эксплуатируется в отсутствие соответствующего разрешения, выдаваемого департаментом строительства мэрии Омска.

Еще 25 декабря прокурор направил в суд исковое заявление с требованием закрыть аквапарк до получения разрешительных документов.

«В качестве обеспечительных мер прокурор заявил требование о приостановлении эксплуатации аквапарка и запрете ООО «Юлия и К» и его представителям передавать указанный объект недвижимости в пользование и владение третьим лицам до разрешения судом вопроса по существу с момента подачи настоящего иска», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Отметим, что ООО «Юлия и К» контролирует гендиректор СК «Стройподряд» Сергей Оркиш, компания которого и построила аквапарк. Как оказалось, ранее прокурор уже предупреждал директора «Юлии и К» о недопустимости работы аквапарка без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Напомним, первый в Омске аквапарк «АкваРио» открылся в сентябре 2014 года, однако в конце октября неожиданно прекратил свою работу. Оркиш объяснял это тем, что аквапарк работал в тестовом режиме и откроется снова, «когда будут готовы все документы». Сейчас аквапарк принимает гостей ежедневно.

Анна Давыдова