Авторский коллектив завода транспортного машиностроения стал лауреатом ежегодной национальной премии «Золотая идея».

Омичи завоевали третью премию в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» за разработку, изготовление и поставку на экспорт тяжелой огнеметной системы.

Генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов получил заслуженную награду из рук помощника президента РФ по вопросам ВТС Владимира Кожина и директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

Премия «Золотая идея» учреждена федеральной службой России в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, модернизации ранее поставленной продукции военного назначения, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, сообщило облправительство.

Тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино» и затем ТОС1А «Солнцепек», по данным БК55, омский завод выпускает около 30 лет. В текущем году партию этих машин продали в Ирак, что, видимо, и стало поводом для этой госнаграды.


Никита Летов