Власти готовы не только найти концессионера для достройки аэропорта в Федоровке, но и рассмотреть возможность выплаты ему компенсации в случае убыточности эксплуатации авиаузла.

Терминал аэропорта «Омск-Федоровка» площадью не менее 22 тысяч кв. м можно построить примерно до 2019-2020 года, если начать строительство уже в следующем. На это понадобится не менее 14 миллиардов рублей (в ценах 2014 года). Экономическая эффективность просчитывалась в расчете на рост годового пассажиропотока до 3 миллионов пассажиров к 2038 году, - таковы основные параметры экономической модели, разработку которой завершил Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) ВЭБа.

Строить аэропорт, как уже не раз сообщалось, планируется в рамках частно-государственного партнерства. На днях, напомним, губернатор Виктор Назаров поручил поиски концессионера для проекта своему новому заместителю Игорю Бондареву.

Учитывая, что уровень доходности концессионера от получаемых им платежей с пользователей аэропорта может быть недостаточным для обеспечения инвестиционной привлекательности проекта, рассматривается возможность его бюджетной поддержки в форме минимального гарантированного дохода, сообщают «Ведомости».

Олег Ледянский