Очередной прогул адвоката Татьяны Фирсовой, представляющей интересы Руслана и Евгения Мавлютовых, вызвал негодование судьи Сергея Мурастова.

Сегодня, 25 декабря, в Куйбышевском районном суде было возобновлено дело в отношении братьев Мавлютовых.

судья Сергей Мурастов

Напомним, что 13 июня прошлого года Евгений Мавлютов вступился за брата Руслана и его девушку, на которых напали Евгений Крикунов с друзьями. Депутату Горсовета пришлось выстрелить из травмата. Разбирательства по делу длились год, в итоге братьев оправдали. Однако прокурор, родители и адвокат потерпевшего Крикунова оспорили оправдательный приговор, вынесенный 7 июля текущего года, подав апелляционную жалобу. С учетом приведенных доводов стороны обвинения суд отменил приговор, назначив рассмотрение дела с учетом новых обстоятельств.

Новые обстоятельства в ходе сегодняшнего судебного заседания выяснить не удалось из-за неявки на процесс адвоката Мавлютовых - Татьяны Фирсовой. Младший брат депутата Горсовета Евгения Мавлютова Руслан решил пояснить причину отсутствия Фирсовой.

«Я ей звонил, она сказала, что сейчас находится на другом судебном заседании и на этот суд не успевает»,  - сказал Мавлютов-младший.

Оба обвиняемых не возражали против проведения процесса без участия Фирсовой, однако государственный обвинитель посчитала по иному, сказав, что возобновлять дело следует только в присутствии всех участников, судья Мурастов согласился с доводами госзащиты, но высказал свое негодование поведением Фирсовой, пригрозив Мавлютовым сменой адвоката.

«Если ваш адвокат не хочет вас защищать, то его лучше сменить или мы сами подберем вам защитника, который будет посещать судебные заседания. Отсутствие Фирсовой это, в первую очередь, неуважение к суду, а также к тем, от кого она получает вознаграждение, то есть к вам», - обращаясь к Мавлютовым, сказал судья Мурастов.

Стоит отметить, что Фирсова уже не в первый раз «прогуливает» судебные заседания. Ранее, 29 октября,  она не явилась на очередное рассмотрение апелляционной жалобы Евгения Крикунова.

Махаббат Сердалина

Фото: Ирина Губарева