На чиновника горадминистрации возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Ущерб от действий главы депархитектуры оценивается в 100 млн рублей.

Сегодня, 24 декабря 2014 года, СУ СК России по Омской области по материалам проверки прокуратуры в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолия Тиля и неустановленных лиц администрации города Омска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что прокуратура города Омска в ходе проверки работы департамента архитектуры выявила грубые нарушения земельного и антимонопольного законодательства при предоставлении земельных участков для строительства и нашла большое количество нарушений.

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта, то есть исключительно на торгах.

- В нарушение закона директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолий Тиль при наличии нескольких заявок на земельный участок для строительства принимал решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающие акты выбора земельных участков в отношении конкретных лиц без необходимого проведения процедуры торгов, - сообщила БК55 старший помощник прокурора области Татьяна Бородина.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор города Омска внес мэру Вячеславу Двораковскому представление. Кроме того, материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем на основании распоряжений Анатолия Тиля готовились постановления администрации Омска о предоставлении земельных участков и заключались договоры аренды.

- Проверка прокуратуры города Омска, а также Контрольно-счетной палаты города Омска показала, что непринятие Тилем действий, предусмотренных земельным законодательством, по организации торгов на право предоставления земельных участков причинило муниципальному образованию город Омск ущерб в размере свыше 100 млн руб, - сообщает Бородина.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

Алексей Гошкодер